21.09.2017 Wetter Ostsee

Как привить интерес к чтению?

• Читайте детям вслух с самого раннего детства.
  • Первые книги должны быть иллюстрированными, с большими, яркими, запоминающимися буквами и рисунками.
  • Не проходите мимо неизвестных слов, понятий, названий, имен – в любом тексте, прежде всего в учебных пособиях, не должно оставаться белых пятен.
  • Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным и т. п.
  • Обсуждайте с детьми прочитанное, ведь тем самым вы вырабатываете свои нравственные представления о добре и зле, свою жизненную позицию.
  • По очереди читайте друг другу рассказы или смешные истории. Развлекайте себя сами вместо того, чтобы смотреть телевизор. Поощряйте дружбу ребенка с детьми, которые любят читать. Показывайте, что вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами и получайте в качестве подарков.
  • Почаще спрашивайте мнение детей о книгах, которые они читают.
  • Поощряйте чтение любых материалов периодической печати, даже гороскопов, комиксов – пусть дети больше читают.
  • Дома на видном месте повесьте список, где будет отражен прогресс ребенка в чтении (сколько книг прочитано и за какой срок).
  • В доме должна быть детская библиотечка.
  • Разгадывайте с детьми кроссворды, дарите их им.
  • Детям лучше читать короткие рассказы, а не большие произведения: тогда у них появляется ощущение законченности и удовлетворения.
  • Предложите детям до или после просмотра фильма прочитать книгу, по которой поставлен фильм.