22.09.2017 Wetter Ostsee

Республиканская игра “Пароль – “Октябрёнок: будь готов!”

Октябрята, как известно, смелые и отважные первооткрыватели, готовые без устали шагать по дорогам Страны знаний и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях.

Так, октябрята из 4 «А», под руководством Салмановой Алеси Александровны, в течение всего третьего класса уверенно справлялись с заданиями республиканской игры “Пароль – “Октябрёнок: будь готов!”. Организаторами выступили Общественное объединение “Белорусская республиканская пионерская организация” и республиканская газета для детей и подростков “Зорька”.

Ежемесячно, с октября 2015 года по март 2016 года, на страницах газеты публиковались тематические задания каждого маршрута. Все участники должны были оформить октябрятский дневник с выполненными заданиями по 6 предложенным маршрутам: “Октябрята – будущие пионеры”, “Октябрята – спортивные ребята”, “Октябрята – отважные ребята”, “Октябрята – прилежные ребята”, “Октябрята – дружные ребята”, “Октябрята – талантливые ребята”.

Наши «Сябры»  знакомились с пионерскими легендами, пели задорные песни и ходили в поход, ездили в Беловежскую пущу, Брестскую крепость, посещали Государственный цирк и Национальную библиотеку, разгадывали головоломки и изготавливали новогодние вытинанки, карнавальные маски, сажали “Чудо-огород”, танцевали флешмоб и вместе со своими активными родителями смогли организовать программу спортивных состязаний на Масленицу с ароматным чаем и вкусными блинами.

Они узнали много интересного о Пионерии и пионерах-героях из первых уст: от родителей, бабушек и дедушек, учителей, вожатых. Сложности были, но при поддержке ответственных и творческих родителей, класс справлялся со всеми заданиями на все 100%.

Билевские  «Сябры»  прошли все этапы (школьный, районный, городской, областной), вышли на Республику и стали там первыми, а ведь на финал конкурса областными и Минским городским Советами ОО “БРПО” было представлено 62 дневника: Брестским – 3, Витебским – 10, Гомельским – 7, Гродненским – 12, Могилёвским – 10, Минским – 10, Минским городским – 10. А это около тысячи финалистов игры!

Свой дневник  наши октябрята оформили в виде мобильного телефона, где дети как бы "смсились и чатились".  Как пишут на страницах газеты «Зорька» и на сайте БРПО,  «члены жюри отметили содержательность и креативный подход к выполнению маршрутных заданий Витебчан – ребят из октябрятской группы «Сябры». Октябрятский дневник в виде новомодного гаджета – мобильного телефона произвел фурор…».

Поздравляем отряд «Сябры» с победой, желаем им творческих достижений и успехов в новом учебном году! 13 сентября в День рождения пионерской организации  наших победителей ждёт награждение в г.Минске и сюрприз. Ждём новостей…