22.09.2017 Wetter Ostsee

Неделя детской книги

Закончилась Неделя детской книги, которая длилась в нашей школе больше полутора недель. За это время дети смогли поучаствовать в различных мероприятиях и конкурсах, которые подготовили для них как библиотекари нашей школы, так и сотрудники детского отдела Витебской областной библиотеки им.Ленина.

Самые маленькие читатели узнали, почему Международный день детской книги празднуется в день рождения Г.Х.Андерсена, посмотрели мультимедийную презентацию «Волшебник из Копенгагена», рассказывающую о его биографии, и мультфильм «Гадкий утенок» по одноименной сказке, прототипом главного героя которой являлся… сам писатель.

Учеников 2-х классов не оставил равнодушными видеоколлаж «Сказки Андерсена, которые мы еще не читали», составленный и показанный для них Костючковой И.С.  Уходили они из библиотеки, переполненные эмоциями и взяв книги домой, чтобы прочесть незнакомые сказки.

Детям, посещающим группы продленного дня, были предложены видеовикторины «В гостях у сказки».

Во время познавательного часа «Сказочник из Витебска» третьеклассники узнали о перипетиях жизненного пути нашего земляка Лазаря Лагина, автора «Старика Хоттабыча».

Ученики 4-го «Г» совершили видеопутешествие вместе с Дениской Кораблевым, главным героем «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского. Заодно они узнали предысторию создания книги и интересные факты из биографии автора.

Кипели страсти у команд 4-ых классов в борьбе за победу в интерактивной игре «Читай-город», подготовленной и проведенной для них Ермакович М.С.  Для того чтобы правильно ответить на предложенные, подчас каверзные, вопросы, нужно было не только помнить содержание прочитанного, но и знать авторов «в лицо», указав на нужный портрет из галереи.

Не было места скуке и во время проведения поэтического ринга «Добрые рифмы», в котором приняли участие ребята 5-го «И». Им пришлось проявить не только свои дремавшие поэтические данные, но и артистизм, смекалку, умение играть в команде.

Подводя итоги, хочется отметить, что Неделя получилась насыщенной интересными событиями и положительными эмоциями.