22.09.2017 Wetter Ostsee

«Будь готов!» - «Всегда готов!»

«Будь готов!» - «Всегда готов!». С такими словами новоиспечённые пионеры 4 «А» класса средней школы №46 г.Витебска вскидывали руки в пионерском салюте 13 сентября, в день рождения Белорусской республиканской пионерской организации, на площади Государственного флага в Минске.

Всего в торжественной линейке "Салют, Пионерия!" приняли участие более 500 юных лидеров пионерских дружин из всех регионов страны. Ребята возложили корзину из 95 цветов к обелиску "Минск - город-герой".

С днём рождения пионерской организации собравшихся поздравил министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов.

Пионерские галстуки новобранцам повязали почетные гости мероприятия, среди которых  был  и рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Кирилл Шимко.

95 октябрят, победители республиканской интеллектуально-творческой игры “Пароль – “Октябрёнок: будь готов!”  были посвящены в пионеры. Цифра 95 выбрана неслучайно: в мае 2017 года Всесоюзному пионерскому движению исполнится 95 лет.

А первым пионерским поручением для ребят стал наказ принять участие в общепионерской экологической акции «Восстановим леса вместе!», главной целью которого  было решение посадить деревья в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси. «Сябры», как и все присутствующие победители из всех областей Беларуси, справились с этим заданием легко и сплочённо.

Затем их ждала экскурсионно-образовательная программа  “Домашние друзья – в оранжерее тропических растений”, где ребята познакомились с редчайшими растениями и экзотическими животными.

А позже стартовал самый красочный этап праздника. Пионеры рисовали природу. Как в песне – мелом, на асфальте. Это, кстати, было одним из поручений. Конкурс рисунков на асфальте “Сохраним зелёный мир” объединил всех вместе: родителей, учителей и учеников. Общими усилиями и с верой в победу они нарисовали эмблему отряда с девизом: «Сябры за зелёный мир!».

Ярким  продолжением праздника было посещение Музея истории Великой Отечественной войны. Экскурсия оставила неизгладимые ощущения и эмоции. Трогательные экспозиции, реалистичные силуэты солдат, масштабная военная техника и завораживающее звуковое сопровождение заставляли биться сердца маленьких патриотов ещё чаще.

Наиважнейшее событие праздника – чествование победителей республиканской интеллектуально-творческой игры “Пароль – “Октябрёнок: будь готов!”.

«Сябры» были награждены Дипломом 1 степени и памятными подарками.

Што галоўнае для нас –
Радасць, поспех, дружны клас!
Наш атрад "Сябры" завецца
Разам весялей жывецца!