22.09.2017 Wetter Ostsee

«ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ…»

День 3 декабря провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем инвалидов. В последнее время наблюдается повышение уровня информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания общества к их проблемам, защиту прав, достоинства и благополучия людей с ограниченными возможностями.

Цель, поставленная Всемирной программой действий в отношении инвалидов (1982), – полное и равное соблюдение прав человека, а также участие инвалидов в жизни общества. Ради изменения устоявшегося мнения о них, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе, и был отмечен в календаре этот день.

Сегодня важно осознавать, что большое количество людей (около 10% населения всей планеты) в той или иной мере ограничены в своих интеллектуальных, физических или сенсорных возможностях, и они практически не участвуют в общественной жизни. Этот день даёт нам повод лишний раз напомнить, что чужой беды не бывает. И что в сложных жизненных ситуациях можно и нужно находиться рядом с человеком, нуждающимся в помощи, а не оставаться в стороне. Каждый должен быть готов понять и помочь!

В школьной жизни назначение дня 3 декабря сводится не только к проведению мероприятий в ознаменование Международного дня инвалидов. Главная задача состоит в обеспечении для детей с ограниченными возможностями постоянной поддержки, равные со всеми остальными учащимися возможности. Ведь любой ребёнок приходит в наш мир, чтобы изменить его к лучшему.

Ведущие концерта - Щукина Полина и Лещёва Маргарита

Коллективы ЗВУКИ ВЕТРА и ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА с песней НЕ МОЛЧИ!

В субботу в актовом зале средней школы № 46 состоялся концерт, посвященный Международному дню инвалидов. Гостями стали наши учащиеся – дети с ограниченными возможностями, а также их мамы, папы, близкие люди, одноклассники и классные руководители. Люди, которым ежедневно приходится сталкиваться с серьезными проблемами, слышали теплые слова поддержки. А юные артисты нашей школы постарались украсить воспоминания об этом дне яркими красками, дарили отличное настроение всем тем, кто, не обращая внимания на трудности, не теряет интереса к жизни.

Танцевальный коллектив ЗАБАВА и вокалисты Щукина Полина, Бородулин Виталий и Бородина Анхелика

Танцевальный коллектив НЕПОСЕДЫ с номером ЛИМОНАДНЫЙ ДОЖДИК

Этот день стал напоминанием всем нам, что среди людей есть те, кто заслуживает не только сочувствия, но и помощи. Люди, волею судьбы имеющие слабое здоровье, нуждаются в особой поддержке. И хотя эту дату трудно назвать праздником, но 3 декабря – это день сильных и целеустремлённых людей, которые проживают каждый день как в первый раз, понимают всю ценность жизнь, какая она есть! Для всех остальных людей эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить настоящим примером!

Мы – с Вами!
Жизнь всегда прекрасна,
И каждый чем-то одарён.
Пусть будет только радость властна,
И свет надежд не побеждён.
В водовороте всех событий,
Не застонав на рубеже,
Дерзайте, веруйте, творите,
Как заповедано в душе!
Пусть будет жизнь до края полной,
Без ограничений и без бед.
И чтобы счастья и здоровья
Хватило Вам на сотню лет.
Пусть вера ваша не слабеет,
Надежда в сердце пусть живёт,
Любовь пусть душу вашу греет,
И каждый день вас кто-то  ждёт!