22.09.2017 Wetter Ostsee

Неделя детской книги

Закончилась Неделя детской книги, которая длилась в нашей школе почти две недели. За это время дети смогли поучаствовать в различных мероприятиях и конкурсах, которые подготовили для них библиотекари нашей школы, воспитатели ГПД, сотрудники детского отдела Витебской областной библиотеки им.Ленина.

Самые маленькие читатели узнали, почему Международный день детской книги празднуется в день рождения Г.Х.Андерсена, посмотрели мультимедийную презентацию «Волшебник из Копенгагена», рассказывающую о его биографии, и мультфильм «Гадкий утенок» по одноименной сказке, прототипом главного героя которой являлся… сам писатель.

Ученики 2-х классов совершили увлекательное мультпутешествие «В удивительной стране Корнея Чуковского», в котором их поджидали различные задания и конкурсы.

Дети из ГПД-7 показали своим ровесникам из ГПД-6 сказку-презентацию «Веселые друзья», которую они придумали вместе с воспитателем Костючковой И.С.

Ребята 3-го «Ж» во время мастер-класса своими руками создавали книги-свитки. Оказалось, делать это интересно и совсем не сложно.

Кипели страсти у команд 4-ых классов в борьбе за победу в интерактивной игре «Читай-город». Для того чтобы правильно ответить на предложенные, подчас каверзные, вопросы, нужно было не только проявлять смекалку, помнить содержание прочитанного, но и знать авторов «в лицо», указав на нужный портрет из галереи.

Не было места скуке и во время проведения литературного подиума «С Алисой по Стране чудес», в котором приняли участие ученики 5-го «Б». Им пришлось проявить не только свои знания, но и умение играть в команде.

В холле первого этажа всю неделю работала зона буккроссинга, которая в настоящее время «переехала» в библиотеку. О буккроссинге, этом всемирном модном книгообмене, имели представление далеко не все наши ученики и их родители, и мы решили восполнить этот пробел. Отрадно, что уже около десятка книг нашли своих новых читателей.

Там же, в холле 1-го этажа, всю неделю можно было видеть слайд-шоу «Пойман за чтением», смонтированном из фотографий наших постоянных читателей, которых мы в самом деле «поймали» за увлеченным чтением в нашем читальном зале. А в рекламном видеоролике «За чтение!» снялись наши ученики с 1-го по 11-ый класс, такие разные по возрасту и литературным предпочтениям, но единые в своих взглядах на книгу и чтение.

Подводя итоги, хочется отметить, что Неделя получилась насыщенной интересными событиями и положительными эмоциями.

Работники библиотеки