22.09.2017 Wetter Ostsee

Собрание для родителей будущих первоклассников

8 апреля 2014 года в актовом зале нашей школы прошло собрание для родителей будущих первоклассников.

В ходе собрания директор школы Хритоненко А.М. и заместитель директора по учебной работе Мосюкова А.В. познакомили родителей с особенностями начала обучения в первом классе общеобразовательной школы, присутствующие смогли задать интересующие вопросы.

В частности, Мосюкова А.В. отметила следующее:

"Кодекс Республики Беларусь об образовании определяет работу школы, право каждого на получение общего среднего образования. В Положение об учреждении образования, принятом в декабре 2011 года,  определены общие требования к приему в общеобразовательное учреждение, а также общие требования к организации образовательного процесса.

Право на решение о начале обучения ребенка с 6 лет  или более позднего возраста принадлежит его законным представителям (родителям) с учетом медицинского заключения о готовности ребенка к обучению в школе. Для того, чтобы ребенка зачислили в школу, необходимо предоставить следующие документы: медицинская карта с заключением о готовности к обучению в общеобразовательной школе, копия свидетельства о рождении ребенка, заявление законных представителей (мать, отец), которое они напишут по определенному образцу при подаче документов. Кроме этого законные представители предъявляют (если это необходимо) заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации при приеме детей с особенностями психофизического развития для освоения содержания образовательной программы специального образования. В школу принимаются все дети, проживающие и прописанные в микрорайоне Билево-1 и желающие обучаться в школе №46. Если на момент 1 сентября ребенку еще не исполнилось 6 лет, а родители хотят, чтобы ребенок пошел в 1 класс, то в первую очередь я бы посоветовала родителям еще раз хорошо подумать. В Положение об учреждении образования прописано, что в школу могут быть зачислены дети, которым на 1 сентября исполнилось 6 лет, или исполнится до 1 октября соответствующего года. Документы будут приниматься со 2 июня по 29 августа"

Подробную информацию о приеме в первые классы можно прочитать здесь