22.09.2017 Wetter Ostsee

Заседание методического объединения школьных библиотекарей Первомайского района г. Витебска

9 апреля 2014 года в нашей школе состоялось заседание методического объединения школьных библиотекарей Первомайского района г. Витебска. Тема заседания: «Информатизация библиотеки в процессе информатизации современной школы».

Перед собравшимися выступил директор школы А.М.Хритоненко, который представил нашу школу, одну из самых современных и технически оснащенных в г.Витебске, рассказал о ее становлении, материально-технической базе, о достижениях учащихся и педагогического коллектива.

Заведующая библиотекой Ермакович М.С. поделилась опытом работы в вопросе информатизации библиотеки: создании компьютерной зоны обслуживания, работе с сайтом «Университетская библиотека онлайн», внедрении автоматизированной информационной библиотечной программы «Библиограф».

Вниманию собравшейся аудитории был представлен информационный ресурс - краеведческий сайт - созданный учеником 11 класса Александром Соглаевым.  Материалы по истории Витебска для сайта были предоставлены человеком, увлеченным историей нашего города, учителем русского языка и литературы Ткаченко Н.А., которая и провела виртуальную экскурсию по старому Витебску для гостей.

Практический блок заседания прошел в компьютерном классе. Используя широкие возможности хорошо оснащенного кабинета, методист районного отдела образования Сокирник М.А. провела мастер-класс по использованию информационных технологий в библиотечной работе.

Об информатизации образовательного процесса и возможностях использования информационных технологий в работе современной школы рассказал учитель информатики Испеньков А.Н.  Он продемонстрировал присутствующим технологии, которые используются в нашей школе. А во время экскурсии по школе, которую провел директор А.М.Хритоненко, присутствующие смогли собственными глазами убедиться в широких возможностях применения современных  технологий в учебном процессе, посетив кабинеты химии, музыки, дефектологов и другие.

Завершилось заседание методического объединения выступлением психолога А.А.Акмасовой на тему «Психологические аспекты информатизации», в котором речь шла об отрицательных сторонах чрезмерного увлечения компьютерными технологиями и возможностях их преодоления.