22.09.2017 Wetter Ostsee

Обязательный экзамен по истории Беларуси будут сдавать с 2015 года выпускники 11-х классов, а из программы выпускных экзаменов за базовую школу (9-й класс) это испытание изъято.

Об этом рассказали корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования, комментируя постановление Минобразования "Об установлении перечня учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, форм проведения выпускных экзаменов при проведении в 2014-2015 учебном году итоговой аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования" №95 от 7 июля 2014 года.

Отметим, что с 2014-2015 учебного года в Беларуси учащиеся по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования (за 9-й класс) будут сдавать выпускные экзамены по учебным предметам "Белорусский язык", "Русский язык" и "Математика" в письменной форме. По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования обязательные выпускные экзамены будут проводиться по учебным предметам "Математика", "Иностранный язык", "История Беларуси", а также по учебным предметам "Белорусский язык" или "Русский язык" - по выбору учащегося в письменной форме.

В пресс-центре особо подчеркнули, что экзамен по выбору учащегося за курс средней общеобразовательной школы отменен. Ранее выпускной экзамен по выбору мог быть по одному из следующих учебных предметов: белорусский язык (изложение), русский язык (изложение), белорусская литература (устно), русская литература (устно), иностранный язык (устно), история Беларуси (устно или защита реферата), всемирная история (устно или защита реферата), география (устно), биология (устно), химия (устно), физика (устно), астрономия (устно), информатика (устно), обществоведение (устно), физическая культура и здоровье (в практической форме).

БЕЛТА