22.09.2017 Wetter Ostsee

Исследователи из 3 «Б»

Известный французский ученый Блез Паскаль когда-то сказал о том, что «предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев, делать его немного занимательным». Учитель начальных классов Оксана Васильевна Ребицкая  решила подтвердить данное высказывание выдающегося ученого на практике в своем 3 «Б»

Все на этом уроке было для детей ново и необычно: форма проведения  и  внешний вид самих исследователей – строгие академические головные уборы. Мама  Полины  Корсак и мама Саши Салманова  делились своими впечатлениями: «пришлось искать в Интернете информацию о том, как правильно сделать такую академическую шапочку; склеивали, переделывали, но в итоге все  получилось необычно и  красиво!»

«Как умножить  некруглое двузначное число на однозначное число?»-  вот такая тема и была заявлена в начале урока – исследования.

В  классном «Научном  математическом центре», девизом которого  Оксана Васильевна выбрала слова «думайте, ищите, творите, развивайтесь» все четко знали свои задачи. На протяжении всего урока была организована работа  в парах, где юные исследователи  Максим Кудря и Тимур Колесников наблюдали за математическим числом, Нестеренко Кирилл и Сенькина Валерия сравнивали эти числа с другими числами, грамотно, с использованием знаний предыдущих  уроков выполняли самостоятельную работу – решали примеры Шотова Валерия, Лосский Иван, Лауткин Вадим. Закрасив квадраты с правильными ответами, наши исследователи (если они правильно решали) получали отметку «10». Дети получили истинное удовольствие за проделанную работу, были горды за свой успех!

В конце урока лучшие исследователи были награждены вымпелами за хорошую работу, а в дневнике стояла заслуженная десятка!