22.09.2017 Wetter Ostsee

ИНКЛЮЗИЯ: НАЧНИ С СЕБЯ

24 октября 2016 года на базе ГУО «Средняя школа №  46 г.Витебска» состоялось областное мероприятие, посвящённое проведению кампании «Инклюзивная Беларусь: Не оставляй никого в стороне».

В рамках данного мероприятия состоялось областное совещание «Совершенствование ресурсного обеспечения специального образования в период перехода к инклюзивному обучению», в работе которого приняли участие специалисты отделов образования, спорта и туризма районных и городских исполнительных комитетов, курирующих вопросы специального образования, педагоги-психологи учреждений общего среднего образования области, преподаватели учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова», и многие другие специалисты в области специального образования.

Первый заместитель начальника управления образования Степанов Л.М. в своём выступлении дал оценку работы за 2015/2016 учебный год с позиций современных инновационных и нормативно-правовых подходов и наметил стратегические задачи совершенствования системы специального образования в условиях развития инклюзивного образования.

Директором ГУО “Витебский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Фёдоровой М.Г. с участниками совещания был проведён тренинг, который расширил представления об инклюзии и роли участников образовательного процесса в системе инклюзивного образования, приёмах формирования толерантного отношения.

В фойе школы была представлена выставка творческих работ и методических материалов по обозначенной теме, состоялись мастер-классы по сказкотерапии, бумагопластике, твистингу, валянию из шерсти, изобразительной деятельности, а так же концертная программа, где свои номера представили обучающиеся ГУО «Средняя школа №  46 г.Витебска», ГУО «Витебская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха», ГУО «Вспомогательная школа № 26 г.Витебска» и других учреждений образования города.

Мероприятие получилось интересным. Привлекло и включило в совместную творческую деятельность и взрослых и детей. Однако, инклюзия касается не только образования, а в большей степени создания того пространства общения, которое позволит каждому человеку с инвалидностью нести ответственность за себя, свою жизнь и свои решения и поможет почувствовать себя полноценным членом общества.

Методист отдела образования, спорта и туризма    А.С. Лысенкова

Источник информации