22.09.2017 Wetter Ostsee

В витебском микрорайоне Билево открылась школа

Народныя навіны Віцебска • Яна Ільіна • 01/9/10 16:32

В Витебске появилась 46-я по счету школа. Она торжественно открылась в День знаний в микрорайоне Билево-1. На праздник первого звонка к билевским первоклашкам приехали высокие начальники – губернатор Александр Косинец, мэр Виктор Николайкин, начальник управления образования облисполкома Иван Щурок, генеральный директор ОАО «Строительный трест №9 г.Витебска» Валентин Козичкин и другие официальные лица.

В витебском микрорайоне Билево открылась новая школа. Фото Сергея Серебро

Новую школу местные ребятишки и их родители с нетерпением ждали несколько лет (Были вынуждены ездить за знаниями в другие, часто очень отдаленные от дома районы города. А учитывая проблемы с транспортом в Билево, школьное утро начиналось у них не всегда радостно).

В витебском микрорайоне Билево открылась новая школа. Фото Сергея Серебро

Но вот школу, наконец, сдали! И легче назвать, чего в этой чудо-школе нет. Если честно, я даже по-хорошему позавидовала ее ученикам – при желании тут почти каждый может быть отличником. 56 учебных классов, четыре лингафонных кабинета, специально оборудованные кабинеты физики, биологии, химии, четыре компьютерных класса с выходом в Интернет, специальные классы для занятия музыкой, кружковой работой, библиотека, тир, тренажерный и спортивный залы, два обеденных зала, мастерские с современной техникой – швейные для девочек и по обработке металла и дерева для мальчиков.

В витебском микрорайоне Билево открылась новая школа. Фото Сергея Серебро

В СШ №46 есть даже собственный небольшой театр. Есть специальный лифт, санузел и безбарьерная среда для детей с особенностями психофизического развития. На пришкольной территории – классный спорткомплекс с площадками для волейбола, баскетбола, хоккейная коробка, футбольное поле и теннисный корт, площадка для изучения правил ПДД. Одним словом, школа уникальная не только для города, но и для области в целом.

В витебском микрорайоне Билево открылась новая школа. Фото Сергея Серебро

Учебное заведение рассчитано на 930 мест. Но поскольку в Билево-1 сегодня проживает около 10 тысяч человек, из которых 2 тысячи детей, то в новую школу пришло 1 107 учеников. Одних только первых классов целых девять. Поэтому занятия будут проходить в две смены. Но к 2012 году, как пообещал А.Косинец, в этом микрорайоне должны сдать еще одну школу на 1300 мест.

В витебском микрорайоне Билево открылась новая школа. Фото Сергея Серебро

На торжественной линейке губернатор выразил уверенность, что в новой школе «будут заложены новые традиции, новые успехи, здесь появятся новые звездочки и звезды». И процитировал Маяковского: «Уместно сегодня здесь сказать: если мальчик любит труд, тычет в книжку пальчик, про такого пишут тут – он хороший мальчик». После торжественной линейки губернатор посетил некоторые школьные кабинеты, где побеседовал с учащимися и педагогами. В компьютерном классе глава области попросил, чтобы открыли сайт президента Беларуси, а в мастерских для девочек и мальчиков заметил, что нужно уделять больше внимания половому воспитанию подрастающего поколения.

В витебском микрорайоне Билево открылась новая школа. Фото Сергея Серебро

Кстати, самые старшие в новой школе не одиннадцатиклассники, как везде. Самые взрослые здесь десятиклассники – билевские выпускники решили получать аттестаты зрелости в своих старых школах.

Народныя навіны Віцебска