22.09.2017 Wetter Ostsee

Витебский губернатор планирует прийти на чемпионат мира по гирям. Как атлет, а не чиновник

TUT.BY • 17 июня 2016

В спортзале СШ № 46 в микрорайоне Билево 18−19 июня состоится чемпионат мира по гиревому триатлону.

Николай Реченков

Ожидается, что в чемпионате примет участие председатель облисполкома Николай Шерстнев, сообщили на пресс-конференции организаторы. 55-летний витебский губернатор — мастер спорта по тяжелой атлетике. За полтора года руководства областью он не раз демонстрировал мастерство владения гирей на различных соревнованиях.

Так, на первой спартакиаде среди работников госуправления региона Николай Шерстнев победил в турнире силачей: за 2 минуты 75 раз толкнул 32-килограммовую гирю. «У всех, кто впервые видел впечатляющее противоборство губернатора со спортивным снарядом, в глазах мелькало по три восклицательных знака», — писали местные газеты.

Глава области поддерживает себя в хорошей спортивной форме и, несмотря на плотный рабочий график, находит полчаса для силовой зарядки по утрам.

Вначале планировалось, что чемпионат пройдет в Бресте, но, учитывая внимание, которое уделяет гиревому спорту губернатор Придвинья, организаторы предложили перенести соревнования в Витебск. Международная федерация гиревых видов спорта пошла навстречу.

Сегодня состоится регистрация атлетов. По предварительным заявкам, в чемпионате померятся силами участники из 13 стран. Торжественное открытие соревнований и парад участников — в 9.00 в субботу, 18 июня.

Максим Назаревич

На пресс-конференции чемпион Евразии, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Евгений Назаревич из Гродно и его сын Максим продемонстрировали жим гири, а Николай Реченков из Украины — жим этим снарядом, сидя на шпагате.

Город на Двине давно стал столицей международных соревнований по гиревому спорту. Его популяризации, а также прославлению родного города способствует уроженец Витебска, а ныне житель российского Архангельска, известный спортсмен-гиревикАнатолий Ежов. Четыре года назад, во время «Славянского базара», Ежов установил мировой рекорд и вписал свое имя в Книгу рекордов Гиннеса. В номинации «жим лежа двух гирь по 22 кг попеременно в течение 1-й минуты» он поднял снаряды 147 раз. Это составило 3234 кг.

Фото: Игорь Матвеев

Соревнования пройдут под эгидой Международной федерации гиревых видов спорта, Белорусской федерации мастеров гиревого спорта и силового жонглирования при поддержке областных и городских властей.

Анонс чемпионата мира, Евразии и Союзного государства по гиревому триатлону