21.09.2017 Wetter Ostsee

В Беларуси установили минимумы баллов по ЦТ-2016

Постановлением Министерства образования № 11 установлены «нижние пороговые» баллы ЦТ в 2016 году. Эти пороги второй год подряд дифференцированы относительно уровня знаний абитуриентов по учебным предметам, соответствующим профильным испытаниям — первому и второму, а также делятся в зависимости от того, в гражданский или «военный» вуз собирается подавать документы абитуриент, и даже — на какую специальность.

Для абитуриентов, поступающих на не связанную с филологией или лингвистикой специальность, при сдаче ЦТ по белорусскому или русскому языкам — минимумом «проходных» баллов станет 10от 0 до 9 баллов (включительно) считаются неудовлетворительными отметками;

по специальностям «Белорусский язык и литература», «Русский язык и литература», «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», «Русский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», «Белорусская филология (по направлениям)», «Русская филология (по направлениям)», «Славянская филология» — отметки от 0 до 19 баллов (включительно);

По первому предмету профильного испытания «Математика», «Физика», «Химия», «Биология» неудовлетворительные отметки по сравнению с прошлым годом не изменились — от 0 до 14 баллов (включительно);

по предметам «История Беларуси», «Всемирная история (новейшее время)», «Обществоведение», «География», «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)» — от 0 до 19 баллов (включительно).

По второму предмету профильного испытания «Математика», «Физика», «Химия», «Биология» — отметки от 0 до 9 баллов (включительно);

по предметам «История Беларуси», «Всемирная история (новейшее время)», «География», «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)» — отметки от 0 до 14 баллов (включительно).

Для отдельных категорий абитуриентов порог неудовлетворительных оценок традиционно ниже. Например, при сдаче ЦТ тем, кто хочет поступать в вузы Минобороны, МЧС, Госпогранкомитета, МВД (на бюджетные места при недоборе), на военные факультеты остальных вузов или же на специальности «производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство», «сельское строительство и обустройство территорий», «мелиорация и водное хозяйство», «агроинженерия», достаточно набрать по таким учебным предметам, как белорусский язык, русский язык, математика, физика, химия, биология, история Беларуси, всемирная история (новейшее время), обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), от 0 до 4 баллов включительно.

источник