21.09.2017 Wetter Ostsee

Переходный возраст. Воспитание детей в период переходного возраста

Многие родители неизбежно сталкиваются с такой проблемой воспитания как переходный возраст. Неизменно послушный и ласковый малыш становится непредсказуемым, ребенок абсолютно не слушается, и Ваши отношения с ним ухудшаются на глазах. Но не стоит отчаиваться, если правильно повести себя в этот непростой период, в скором времени можно увидеть плоды своего терпения.

Что такое переходный возраст? Уже с 12 лет, а иногда и раньше у ребенка начинаются некоторые гормональные изменения в организме - проявления пола. Эти процессы влияют и на психику. Ребенок понимает, что взрослеет, ему хочется показать себя самостоятельным, но от переизбытка эмоций он не в состоянии справиться с собой. Порой дети и сами толком не понимают, что с ними происходит, перемены в себе их даже пугают. И длится такая метаморфоза лет до 15. Ребенок пребывает в переходном возрасте - меняется не только его физиология, но и внутренний мир. И именно этот период является сложным не только для него, но и для родителей. Но что толку спрашивать что-то с ребенка, который не может быть в ладу с собой? Лучше проявить максимум внимания к нему и терпения.

Ошибки родителей! Главная ошибка родителей заключается в том, что уже примерно к десяти годам, они перестают уделять своему ребенку столько внимания, сколько уделяли прежде. Они считают, что он уже достаточно большой, чтобы справляться со своими трудностями. И именно в этот период происходит некоторое отдаление ребенка от родителей. В итоге подростку уже сложнее идти на откровенность, и он больше тянется к сверстникам. Ему кажется, что они лучше его поймут. Бывает и противоположная крайность - родители продолжают опекать ребенка, хотя он уже не настолько нуждается в том, чтобы мама собирала ему портфель, а папа помогал надеть шапку. В этом случае подросток чувствует себя неловко - ведь он уже самостоятельный, а с ним сюсюкаются, как с маленьким. Родители для него теряют долю авторитета, потому что не понимают его. Кроме того, излишней заботой можно вырастить лентяя и привереду.

Правильная тактика.  Итак, Вы начали замечать, что Ваш ребенок взрослеет. Первое, что Вам нужно сделать - больше уделять ему внимания. Интересуйтесь его жизнью, побуждайте рассказывать о самых пустяковых мелочах - эти разговоры помогут понять ему, что он Вам нужен, что Вы его любите. А также рассказывая Вам о том, как он провел день - ребенок и сам лучше разберется в себе, его откровенность позволит вам стать ближе, и Вы всегда будете в курсе всех дел вашего чада. Во время таких разговоров комментируйте дела и слова ребенка - мягко ненавязчиво советуйте, как ему нужно вести себя. В этом возрасте дети могут быть непослушными и раздражительными, поэтому наберитесь терпения. Вы хорошо знаете Вашего ребенка, подберите подход к нему - пусть он успокоится, для снятия стресса ребенку нужна активность наряду с расслаблением, поэтому спортивные секции и кружки - то, что нужно. Однако не стоит выбирать агрессивные виды спорта. Лучше остановиться на теннисе, легкой атлетике, баскетболе, волейболе, футболе. Особенно полезно плавание. Для мальчиков также подойдет карате, а для девочек танцы и художественная гимнастика. В качестве расслабляющих процедур эффективен массаж и йога. Используйте также пенные ванны, негромкую медленную музыку и эфирные масла. Полезно завести какие-нибудь расслабляющие ритуалы, которые Вы будете проводить вместе с ребенком - например, заварите ароматный чай с вкусными конфетами и неторопливо разговаривайте с чадом. Или вечером почитайте вместе какую-нибудь смешную историю.

Покажите ребенку, что считаете его взрослым - для него сейчас это очень важно. Из бесед с ним Вы уже будете знать все о его желаниях. Поэтому сможете мягко и ненавязчиво направлять действия ребенка. Например, Ваша дочь хочет стать блондинкой. Если советы и уговоры не краситься не помогают, пойдите на компромисс - купите ей оттеночный шампунь или тоник или даже щадящую краску для волос - попробует, больше не будет настаивать на своем. В любом случае в подобных ситуациях займите позицию старшего друга, а не сурового родителя. Так Вам будет легче убедить ребенка. Чаще ссылайтесь на свой опыт в этом возрасте, рассказывайте о своих шалостях и ошибках - покажите, что Вы с ребенком на одной волне.