21.09.2017 Wetter Ostsee

Употребление спайсов - как русская рулетка

С начала года семеро молодых людей в Минске умерли после употребления марок с изображением на ней красного дьявола. Сегодня проблема употребления спайсов-марок остро стоит по всей Беларуси.

• 19 января обнаружен труп девушки 1995 года рождения. Вместе с двумя подругами 1994 и 1995 годов рождения они приобрели пакетик с белым порошком и употребили его. Потом девушки решили усилить удовольствие и купили несколько марок. Одна из девушек начала вести себя неадекватно, стала громить квартиру. Через три часа после употребления у нее пропал пульс, дыхание, опухли конечности и девушка умерла.
  • 20 января в Московском районе Минска обнаружен труп молодого человека 1992 года рождения. Как выяснило следствие, он был в компании, куда принес 6 марок. После употребления половины марки стал вести себя странно: бегать, шуметь, а через два часа после употребления умер. В кармане его куртки обнаружили чек по переводу денег на кошелек EasyPay.
  • 12 февраля из квартиры знакомого на проспекте Победителей (Центральный район) около 4 часов ночи студентку БГУ 1996 года рождения забрала в больницу скорая, через некоторое время девушка умерла. Позже выяснилось, что накануне она употребляла наркотики. Как установило следствие, за несколько часов до смерти девушка и молодой человек употребляли марки. Парень почувствовал онемение челюсти и конечностей и достал марку изо рта, а девушка умерла в больнице.
  • 17 февраля в Ленинском районе около часа ночи в машине скорой скончался ученик средней (спортивной) школы № 47. Установлено, что накануне он со своими знакомыми 1996 года рождения через конкретный сайт и "закладку" приобрел 2 марки.
  • 21 февраля в Советском районе Минска в машине скорой помощи скончался молодой человек 1995 года рождения. У него остановилось дыхание. До этого он находился в компании сверстников, вышел и вернулся "сильно активным".
  • 27 февраля в одной из квартир Первомайского района обнаружен труп молодого человека 1990 года рождения. Установлено, что он с компанией друзей купили марки через интернет. Марки употребили двое: 24-летний парень выбежал на улицу, а его друг-программист остался в квартире и умер.
  • 8 марта в Ленинском районе (микрорайон Серебрянка) 18-летний студент, третьекурсник столичного колледжа, пригласил к себе в гости 15-летнюю подругу, пара съела "марки", которые парень купил через интернет. После этого молодые люди стали вести себя неадекватно, парень предложил доказать свою любовь и вместе они выпрыгнули без одежды из окна 6-го этажа. Парень разбился насмерть, девушка находится в тяжелом состоянии. Следствие обнаружило, что за несколько часов до смерти парень обсуждал в интернете последние смерти подростков от психотропов, предполагал, что его не коснется.

И это только смерти от отравлений наркотическими веществами. Есть много смертельных случаев, которые связаны с употреблением наркотических веществ (падения с высоты, суициды и т.д.).

Как правило, все скончавшиеся употребляли марку размером 1х2 см, на которой изображен дьявол с рогами, так называемый "кислый дьявол". Смерть наступала в промежутке от одного до двух часов после употребления. На всех изъятых марках обнаружено одно и то же вещество 2C-I-NBOMe, но в разной концентрации, что подтверждает кустарный способ изготовления. Причём на одной марке вещества бывает в 10 раз больше, чем на соседней.

В основном все молодые люди по месту работы или учебы характеризуются положительно, это домашние дети, для родителей их смерть стала шоком. Большинство молодых людей не отличались вредными привычками и асоциальным поведением.

Не стоит заострять внимание только на марках, что только их употребление смертельно опасно. 2C-I-NBOMe наносится на марки, а также добавляется в курительные смеси (миксы). Рассчитать точно дозировку в условиях кустарного изготовления невозможно. То есть при каждом употреблении есть опасность скорой смерти. Из-за небольшой концентрации вещества его невозможно выделить из биологической среды умершего, и эксперты выявляют общие признаки отравления – отек головного мозга, который приводит к остановке дыхания или сердца.
Растет количество психозов после употребления.

Курительные смеси подносятся как что-то экзотическое, смесь из трав по древнему тайному рецепту. На самом деле, это трава с нанесенными синтетическими каннабиноидами. "После кратковременного антидепрессивного и эффекта релаксации возникает острый психоз. Он выражается в неадекватном поведении, возбуждении, галлюцинациях". Психозы опасны самоповреждением.

Также существуют последствия для тех, кто употребляет курительные смеси – рак губы, слизистой рта. Кроме того, "при выходе из психоза дети в 8 раз чаще становятся шизофрениками".

В 2010 году через токсикологическую помощь Минска прошло 10 пациентов с острым психозом после употребления синтетических наркотиков. В 2013-м было уже 380 случаев. Только за январь 2014 года таких случаев было 37, а за февраль - 81. 10-15% из них приходится на школьников, половина всех обратившихся по данному поводу в Больницу скорой помощи – люди до 25 лет. 85% - мужчины.

В большинстве случаев врачи возвращают употребившего к жизни, но, случается, гибнет мозг, и человек превращается в растение.