22.09.2017 Wetter Ostsee

Пионерский традиционный календарь

Праздники общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» – символ признания, сохранения и продолжения пионерами истории своей организации, уважения к тем, кто в двадцатые годы создавал организацию, отстаивал ее принципы в девяностом. Это символ единства и преемственности многих поколений пионеров, а также дружбы и товарищества детских организаций стран Содружества независимых государств.

ОО «БРПО» отмечает следующие пионерские праздники:

19 мая – День пионерской дружбы. В этот день в 1922 году II Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта первых пионерских отрядов по всей стране.

20 июня – Праздник пионерского костра. В этот день в 1922 году состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси.

13 сентября – День рождения БРПО. В этот день в 1990 году Х Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации и утвердил первый Устав БРПО.

8 февраля – День юного героя-антифашиста. Традиционная памятная дата. Этот день установлен в память о сверстниках из разных стран, погибших за свободу и независимость своих народов.

9 июня пионеры Витебщины отмечают день рождения областной пионерской организации. В 1923 году в этот день был создан первый пионерский отряд в г. Витебске.

Как знак уважения к историческим датам и праздникам государства и причастности членов организации к жизни своей страны пионеры отмечают государственные праздники и памятные даты:

Праздник Нового года

День памяти воинов-интернационалистов