21.09.2017 Wetter Ostsee

Сжигать сухую траву – опасно!

Наконец-то, в Витебской области бразды правления берет на себя весна. К этому сезону многие начинают составлять список дел, которые необходимо сделать до наступления лета. Но в этом перечне  запланированных и  таких необходимых  дел мы, в суете сует, забываем о мерах осторожности.

Весенние палы являются настоящим экологическим бедствием. Ведь нет ничего опаснее для живой природы, чем огонь. Правда, в народе прочно укоренился  миф о благоприятном воздействии палов на окружающую среду: таким образом можно быстро навести порядок на участке и ускорить рост молодой травы. Однако последствия данных палов не всегда заканчивается успешно. Так, в прошлом году, 15 марта, житель деревни Бобоедово Сенненского района, выжигая сухую траву, уничтожил дом и надворную постройку соседа.  А на следующий день аналогичный случай произошел в д. Осипенки Лиозненского района. Пенсионерка подожгла сухую растительность на своем приусадебном участке в ветряную погоду. Пламя распространилось с огромной скоростью и уничтожило дачный дом, находившийся по соседству. Как в первом, так и во втором случае, нерадивые хозяева были привлечены к административной ответственности.

С 26 по 28 марта 2016 года подразделениями МЧС области осуществлено 218 выездов на горение мусора, бросовых строений и других загораний. Из них 5 - на тушение сухой растительности на площади 4,4 Га.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предупреждение. С этой целью работники Витебского городского отдела по ЧС отправились в рейд по выявлению выжигания сухой растительности. Работники МЧС отправились в район Уланович, где наибольшее количество частного сектора. При обследовании данного района, многие хозяева частных подворий сжигали мусор, однако все соблюдали правила пожарной безопасности. Мусор сжигали либо в специальных металлических контейнерах, либо места сжигания мусора были окопаны, имелись первичные средства пожаротушения, и не только ведра с водой, но даже огнетушитель стоял возле костра и постоянный контроль был обеспечен. Со всеми жильцами были проведены инструктажи, вручены рекомендации и наглядно-изобразительная продукция по предупреждению пожаров.

Но, а гражданам, которые собираются сжигать мусор и разводить костер МЧС напоминает, что согласно Правилам пожарной безопасности Республики Беларусь допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и  отходов на территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома при условии:

- принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;

- постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;

- размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;

- размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

Не допускается:

- выжигание сухой растительности, стерни;

- сжигание мусора и размещение специальных приспособлений для приготовления пищи под кронами деревьев;

- оставлять площадку для сжигания мусора и горящий уголь в специальных приспособлениях для приготовления пищи без присмотра.