21.09.2017 Wetter Ostsee

Будьте осторожны!

Неотъемлемая зимне-весенняя атрибутика – сосульки – это не только причудливо выкованная самой природой красота, не только нечто волшебное, что большинству напоминает детство, но зачастую и опасное «украшение», свисающее со скатных крыш жилых домов и зданий.

Из-за перепадов температуры в ночное  и дневное время суток,  на крышах домов образуются сосульки и снежные шапки, которые  представляют опасность для жизни и здоровья человека.

При обнаружении сосулек и снежных шапок, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.
Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.
Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

ВИТЕБСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОТДЕЛ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

• Передвигаться нужно по внешней стороне тротуаров, чтобы не попасть под удар упавших сосулек;
  • Не стойте под карнизами, на которых образовались сосульки;
  • При необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть этот участок;
  • Услышав предупреждающий крик, надо быстро отбежать от дома или прижаться вплотную к стене, голову защитить сумкой или руками;
  • Предупредите об этом детей. Игра под опасной зимней крышей может закончиться печально;
  • Если несчастный случай все же произошел, пострадавшему необходимо оказать первую медицинскую помощь;
  • Берегите себя!

Будьте осторожнее и проявляйте бдительность, чтобы не случилось несчастье.