22.09.2017 Wetter Ostsee

Исправность электроприборов.

Двадцать первый век – век новых технологий и новшеств. Мы уже не можем представить свою жизнь без электрических приборов, однако чтобы они служили верой и правдой за ними необходимо следить.

Так, за последние 5 лет в г.Витебске произошло 14 пожаров. Причиной тому стало нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, а если сказать точнее, то на всех пожарах возгорание начиналось с холодильника.
Уважаемые граждане, не лишним будет напомнить, изначально пользуйтесь только качественной бытовой техникой, купленной в специализированном магазине. Не пренебрегайте инструкцией – обязательно изучите и соблюдайте все указанные в ней правила. Ваши электроприборы должны быть исправны, и применяться исключительно по прямому назначению. Если техника дала сбой, не пробуйте ремонтировать ее самостоятельно – доверьте это специалисту или же обратитесь в сервисный центр производителя.
Для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию. Следите за тем, чтобы провода от электроприборов не находились под ковром, так как они могут перетереться.
Не трогайте технику мокрыми руками и не держите включенные электроприборы в ванной, так как здесь образуются токопроводящие водяные пары. Ни в коем случае не пользуйтесь самодельными удлинителями, электронагревательными приборами и электроинструментом.
Одна из главных «заповедей» безопасности – не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Хотя, есть здесь и небольшая оговорка: все, кроме холодильника. Но, как показывает практика, иногда подводит даже он.