22.09.2017 Wetter Ostsee

Опасность зимнего льда (+ВИДЕО)

Огонь и вода - две стихии, которые приносят пользу при правильном их использовании и беду, если не соблюдать правила безопасности.
Ежегодно в сводках МЧС с приходом морозов появляются сообщения о несчастных случаях с гражданами, провалившимися под лед.
Казалось бы, человек должен понимать, что выходить на тонкий лед опасно. Но, к сожалению, любители зимней рыбалки забывают обо всем, когда речь идет о любимом хобби, и даже о семье, которая их ждет дома живыми и здоровыми.

Совершенно безопасным лед становится, если его толщина достигает 10 см., а для устройства катков его толщина должна быть не менее 25 см.
Сегодня лед на озерах только начал формироваться, а чтобы достичь безопасной толщины потребуется немало морозных дней и ночей. Поэтому, рыбакам не рекомендуем отправляться за зимним уловом, а подождать пока окрепнет лед. Подумайте, что для вас дороже, улов или собственная жизнь и благополучие ваших родных и близких!!!
Кроме того, обращаем внимание родителей! Не позволяйте детям заходить на тонкий лед, следите,  где ваши дети играют.
Не многие знают,  что прочный лед имеет голубой цвет. Если же цвет льда белый, то он выдержит в два раза меньше тяжестей. Когда же лед имеет серый или желтоватый оттенок, он очень не надежен, и выходить на  него крайне опасно.

Вот несколько советов, которые помогут тому, кто провалился под лед:
- не поддавайтесь панике, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
- выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок, при этом наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры  и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно;
- не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается;
- в неглубоком водоеме резко оттолкнитесь от дна и выбирайтесь на лед или передвигайтесь по дну к берегу, проламывая перед собой лед;
- выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги – чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинув руки и ноги или откатитесь как можно дальше от полыньи. И ползком добирайтесь до берега.
А лучше всего не попадать в такие ситуации, где понадобятся эти знания. Берегите себя!