22.09.2017 Wetter Ostsee

Что делать, если разбился градусник?

Зима - это не только время новогодних фейерверков и подледной рыбалки, но и сезон гриппа и простуд, когда активно используются ртутные термометры. Они есть почти в каждой семье. Между тем одного разбитого градусника достаточно для тяжелого отравления, которое может проявиться уже через 8--24 часа.

Если вы разбили термометр, действуйте так:
- наденьте перчатки;
- оградите место, где разбился градусник: ртуть прикрепляется к поверхностям и может быть разнесена на подошвах по всему помещению;
- соберите ртуть и все осколки градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закупорьте винтовой крышкой. Вода необходима для того, чтобы ртуть не испарялась;
- мелкие шарики можно собрать при помощи шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча или мокрой газеты;
- откройте окна и тщательно проветрите помещение;
- место «аварии» промойте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести.