21.09.2017 Wetter Ostsee

Пиротехника (+ВИДЕО)

Модной тенденцией последних лет стало использование пиротехнических изделий после праздничных застолий, банкетов, свадеб, юбилейных вечеров и, конечно же, в новогоднюю ночь.

Встретив наступивший год, люди обычно выходят на улицу, в каждом дворе в эту ночь весело и шумно. В небо взлетают огни фейерверков и «ракеты», гремят выстрелы и взрывы. Пожарные в отношении к предметам пиротехники категоричны – ими ни в коем случае нельзя пользоваться в помещениях. Причиной почти трети всех новогодних пожаров является неправильное обращение с «римскими» свечами, петардами и особенно «ракетами».
Чтобы веселый праздник не превратился в трагедию, необходимо соблюдать важные правила.
При покупке пиротехнических изделий следует потребовать у продавца инструкцию по применению и обеспечению мер безопасности. Самым пожароопасным пиротехническим изделием считаются «ракеты». Они взлетают на высоту от 15 до 100 метров, а если запустить их не вертикально, а под углом, то могут попасть в окно и на балкон соседнего дома. Для использования «ракеты» следует выбрать место на пустыре, подальше от домов и автомашин, затем воткнуть ее глубоко в снег или землю (строго вертикально) и отбежать на несколько метров в сторону. Доверять запуск этой опасной игрушки детям недопустимо даже в присутствии взрослых.
С каждым годом количество «салютующих» пиротехники растет. Десятки людей получаю травмы конечностей, лица, глаз. И хотя по роду применения она относится к изделиям бытового, а не технического назначения, использование которых не требует специальных знаний и навыков, последствия неосторожного обращения с нею могут быть печальными.