22.09.2017 Wetter Ostsee

Задумайся о безопасности

Как встретить Новый год? Что приготовить на стол? Что подарить своему ребенку? У каждого из родителей в преддверии Нового года крутится много вопросов и проблем, которые необходимо решить. Но кроме бытовых моментов, необходимо еще и задумываться о безопасности.

Если брать статистику встречи 2016 года по данным, предоставленным Министерством здравоохранения, в период с 31.01.2015 по 11.01.2016 от пиротравм пострадало 34 человека. Из них 26 лечились амбулаторно, 8 были госпитализированы (взрослых – 19, детей – 15; амбулаторно 17 взрослых и 9 детей, соответственно госпитализировано 2 взрослых, 6 детей).
Так, в ночь на 1 января петарда взорвалась в руках у 14-летнего мальчика в Витебской области. За медицинской помощью он обратился только 2 января, врачи диагностировали у парня термические ожоги пальцев левой кисти.
Еще один случай произошел в Витебской области 2 января. Молодой человек, 1990 г.р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проводил запуск петард, одна взорвалась у него в руках. С термическим ожогом левой кисти он обратился в больницу скорой медицинской помощи, где ему была оказана первая медицинская помощь.
10 января очередной случай травмирования от пиротехники произошел в Новополоцке Витебской области. Отец с 10-летним сыном около 18 часов запускали петарды, одна из которых попала в глаз мальчику. С термическим ожогом 1-2 степени нижнего века левого глаза ребенок был госпитализирован.
Почему трагедии происходят? На этот вопрос ответить однозначно сложно. С одной стороны – это некачественная пиротехника, с другой – невнимательность и беспечность людей. Ведь всем хочется праздника, а разве в такие минуты кто-то думает о безопасности? А уж о том, чтобы прочитать инструкцию по применению речи вообще не идет – мы же умные, знаем все и без инструкций. Но даже продавцы в специализированных магазинах советуют ее изучить, причем написана она на понятном нам русском языке. Но алкоголь, самоуверенность и отсутствие здравого смысла приводит к серьезным последствиям. Чаще всего в травмпункт начинающие пиротехники попадают с ожогами лица, глаз и пальцев.

Поэтому напомним некоторые правила:
- прежде, чем запускать фейерверк, прочитайте инструкцию;
- устанавливая фейерверк, салют, обложите их кирпичами, камнями, землей или снегом;
- зажигая фейерверк, присядьте и подожгите фитиль на расстоянии вытянутой руки, после чего быстро отойдите на безопасное расстояние;
- ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой, в случае, если она не сработала, или когда зажигаете его;
- не стоит запускать пиротехнику в состоянии алкогольного опьянения.