21.09.2017 Wetter Ostsee

Законы дороги для велосипедиста

Изучите правила дорожного движения. Вам придётся всё изучать самостоятельно. Запомните, что велосипедист - такой же участник дорожного движения, как и водитель автомобиля, мотоцикла, мопеда. Соблюдать правила дорожного движения - ваша первоочередная обязанность.

На дороге вам встречаются водители, мотоциклисты, другие велосипедисты и пешеходы. Соблюдайте их права и будьте вежливыми, если не соблюдаются ваши.

Ездите прямолинейно. И показывайте руками направления ваших поворотов.

Смотрите куда вы едете, и будьте готовы к:

машинам, замедляющим движение и совершающим резкие повороты, резко появляющимся из-за поворотов и на перекрёстках и приближающихся сзади;

открытию дверей припаркованных машин;

пешеходам, переходящим дорогу в неположенных местах (которые к тому же вас не слышат);

детям, играющим вблизи от дороги;

ямам и выбоинам, кирпичам и палкам, стёклам и масляным пятнам, ко всему, что может выбить вас с велосипеда;

ездите по велодорожкам пешеходным дорожкам, тротуарам;

останавливайтесь на все знаки СТОП и на красный сигнал светофора;

никогда не ездите в наушниках, так как вы не услышите о приближающейся опасности. Они заглушают звук автомобильного движения и сигналы автомобилей экстренных служб. Они также могут сползти с головы и попасть во вращающиеся части велосипеда;

никогда не возите "пассажиров";

никогда не перевозите вещи, которые мешают полю зрения или мешают контролировать велосипед, или могут попасть во вращающиеся части вашего велосипеда;

никогда не хватайтесь за машины и не лидируйте за ними;

не подпрыгивайте, не виляйте и не делайте лёгких торможений;

просматривайте траекторию вашего движения;

не опускайте голову;

никогда не садитесь на велосипед под действием алкоголя или наркотических средств;

если возможно, старайтесь не ездить в плохую погоду, в туман, в тёмное время суток или когда вы устали. Каждое из этих условий увеличивают риск падения и аварии.

Обязательно запомните: чтобы перейти дорогу Вам необходимо слезть с велосипеда и катить его рядом с собой по пешеходному переходу!

Всегда будьте готовы к рискованным ситуациям. Помните, что Вы менее заметны для других велосипедистов, мотоциклистов и пешеходов, чем машина. Всегда будьте внимательны и осмотрительны!