21.09.2017 Wetter Ostsee

«В центре внимания – дети!»

21 августа 2017 года в преддверии нового учебного года стартовала республиканская акция «В центре внимания – дети!», организатором которой выступило Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Главная цель мероприятия – привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели детей в огне вследствие оставления их без присмотра.

Акция проходит в три этапа. С 21 по 31 августа профилактические мероприятия будут организованы в крупных торговых центрах, универмагах, магазинах, где реализуются товары для детей дошкольного и школьного возраста. Работники МЧС и юные спасатели напомнят родителям о безопасности ребят, расскажут о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций и о том, как научить детей правильно вести себя в случае их возникновения, раздадут памятки и брошюры с профилактической информацией и номерами экстренных служб. Кроме того, к продаже подготовлены комплекты боевой одежды спасателя, пожарные извещатели и огнетушители.

Второй этап акции стартует 1 сентября и будет проходить в учреждениях общего среднего образования. На школьных линейках и классных часах специалисты МЧС расскажут ребятам, как вести себя в экстремальных ситуациях, покажут обучающие видео- и мультфильмы, проведут интересные конкурсы и викторины для закрепления знаний. Спасатели также побеседуют с учителями и проведут в школах учебную эвакуацию.

Заключительный этап акции пройдет в дошкольных учреждениях с 18 по 22 сентября. Малыши увидят театрализованные представления по безопасности, тематические мультфильмы. Также запланированы лекции и проведение инструктажей для педагогов и родителей.

по материалам сайта Министерства
по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь