21.09.2017 Wetter Ostsee

О вступительных испытаниях при поступлении на I ступень высшего образования

На официальном портале Национального центра правовой информации Министерства юстиции опубликовано  постановление Министерства образования от 30 июня 2015  № 72 «О вступительных испытаниях при поступлении на I ступень высшего образования», которое вступает в силу с 1 января 2016 года и устанавливает вступительные испытания в вузы на 2016 год и дальнейшие годы.
Постановление разработано  на основании Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80, в которых Министерству образования делегирована компетенция не позднее, чем за 10 месяцев до начала регистрации абитуриентов для участия в централизованном тестировании утверждать перечень групп специальностей (специальностей, направлений специальностей) и соответствующих им профильных испытаний (далее – Перечень).
Перечень разработан в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Специальности и квалификации» ОКРБ 011-2009, утвержденным постановлением Министерства образования от 2 июня 2009 г. № 36 (с учетом изменений № 1-17).
 Выбор профильных испытаний рассмотрен и утвержден на заседаниях учебно-методических объединений в сфере высшего образования по соответствующему направлению образования.
 Данные изменения обусловлены требованиями к профессиональным компетенциям будущих специалистов, закрепленных в образовательных стандартах по соответствующим специальностям высшего образования.
 Обращаем внимание, что по сравнению Перечнем 2015 года в новый Перечень внесены определенные изменения. В частности:
 Первым профильным предметом для инженерных специальностей, подготовка по которым ведется в Белорусском национальном техническом университете, по сельскохозяйственным специальностям, подготовка по которым ведется в Белорусском государственном аграрном техническом университете, а также по специальности «Программируемые мобильные системы», подготовка по которой ведется в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, определена математика, вторым – физика. В 2015 году по указанным специальностям первым профильным предметом была физика, вторым – математика.
 Изменены профильные вступительные испытания по специальности «Туризм и природопользование» (подготовка ведется в Белорусском государственном технологическим университете): первым профильным предметом утверждена география (в 2015 году – физическая культура и спорт), вторым – математика (в 2015 году – биология).
 По специальностям «Документоведение (по направлениям)», «История (по направлениям)», «Музейное дело и охрана культурно-исторического наследия (по направлениям)», «Историко-архивоведение» предметом первого профильного испытания определена история Беларуси, вторым – всемирная история новейшего времени (в 2015 году первым профильным испытанием по указанным специальностям была утверждена всемирная история новейшего времени, вторым – история Беларуси). (По специальности «Документоведение (документационное обеспечение управления)» в 2015 году первым профильным предметом была математика, вторым – иностранный язык).
 Первым профильным предметом по специальности «Геоинформационные системы (по направлениям)» утверждена география, вторым – физика. В 2015 году вторым профильным предметом вступительного испытания была математика.
 Первым профильным предметом по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых»утверждена география, вторым – физика. В 2015 году первым профильным предметом была физика, вторым – математика.
 По вновь введенной специальности «Судебные криминалистические экспертизы» предметом первого профильного испытания утверждено обществоведение, вторым – иностранный язык.
 В Перечень не вошли предметы профильных испытаний для абитуриентов, поступающих на сокращенный срок получения образования на основе среднего специального образования, так как указанная категория абитуриентов имеет право сдавать вступительные испытания в учреждении высшего образования (не в форме централизованного тестирования) по предметам учебного плана специальности среднего специального образования.
Пресс-центр Министерства образования