22.09.2017 Wetter Ostsee

События, связанные с жизнью этого вуза, часто попадают на страницы «Витьбичей». Он во многом особенный. Университет дает серьезное образование, готовя специалистов не только инженерного профиля, но и дизайнеров, экономистов, экспертов в области качества. При этом в стенах университета на удивление гармонично удается совмещать науку и творчест­во.
Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 31 марта 2017 г. № 29а установлен график проведения централизованного тестирования по учебным предметам в 2017 году.
Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16 марта 2017 г. № 20 определены отметки, приравниваемые к неудовлетворительным по результатам централизованного тестирования в 2017 году.
Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 9 марта 2017 г. № 17 определены сроки проведения в 2017 году вступительной кампании для получения высшего образования I ступени.
Правительством скорректирован порядок организации и проведения централизованного тестирования. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров Беларуси от 24 марта 2017 года  № 221.
Витебский филиал Международного университета "МИТСО" приглашает на бесплатное репетиционное тестирование по предметам ЦТ. Анализ результатов проведения бесплатного пробного тестирования состоится в рамках Дня открытых дверей.
УО «Витебский государственный медицинский университет» 19 февраля в 11.00 проводит День открытых дверей. Для подготовки к централизованному тестированию в феврале-марте 2017 г. УО «Витебский государственный медицинский университет» проводит тематическое репетиционное тестирование.
В Беларуси изменяются правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования. Соответствующий Указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Утвержден порядок приема в учреждения высшего образования г. Витебска на 2017 год. В частности, полный список специальностей с указанием предметов профильных испытаний (в т.ч. централизованного тестирования). На сайтах учреждений высшего образования г. Витебска имеются специальные разделы, где представлена самая актуальная информация для абитуриентов.
10 декабря 2016 года в 11.00 Витебский государственный университет имени П.М.Машерова проводит День открытых дверей и консультации по предметам ЦТ и вступительных испытаний, проводимых в университете.
В городе Витебске и Витебской области функционируют следующие учреждения профессионально-технического и среднего специального образования.
УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения  имени М.Ф. Шмырева» осуществляет набор на 2016/2017 учебный год по следующим специальностям
Учреждение образования "Витебский государственный индустриально-строительный колледж" объявляет прием учащихся в 2016 году для получения среднего специального образования, для получения специального технического образования по следующим специальностям.
Перечень пунктов регистрации на ЦТ в 2016 году (Витебская область). Регистрация на централизованное тестирование (ЦТ) в Беларуси начинается 2 мая. Период регистрации продлится по 1 июня.
Прием документов на бюджетные места в очной (дневной, вечерней) или заочной, в том числе дистанционной, формах в государственных вузах будет проводиться с 8 по 14 июля. При этом по заочной форме в вузах сельскохозяйственного профиля свои сроки — с 15 ноября по 5 декабря.
УВАЖАЕМЫЙ АБИТУРИЕНТ! Учреждение образования  «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» приглашает Вас поступать на математический факультет в 2016 году по следующим специальностям:
Постановлением Министерства образования № 11 установлены «нижние пороговые» баллы ЦТ в 2016 году. Эти пороги второй год подряд дифференцированы относительно уровня знаний абитуриентов по учебным предметам, соответствующим профильным испытаниям — первому и второму, а также делятся в зависимости от того, в гражданский или «военный» вуз собирается подавать документы абитуриент, и даже — на какую специальность.
12 марта в БГСХА на факультете бухгалтерского учёта будет проходить день открытых дверей
Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 2 февраля 2016 г. № 6 утверждены перечень учреждений образования, определенных пунктами проведения централизованного тестирования (ЦТ), и график проведения ЦТ.