20.11.2018 Wetter Ostsee

Праздник Первомайского района г. Витебска

В микрорайоне «Билево» прошел праздник Первомайского района г. Витебска.
В рамках «Всемирного дня без автомобиля» 22 сентября 2018 года на территории Первомайского района г. Витебска, в микрорайоне «Билево», состоялся районный велокросс под девизом: «Выбирай и двигайся».

В велокроссе приняли участие администрация Первомайского района г. Витебска, Госавтоинспекция, трудовые коллективы и учащаяся молодежь района.

На финишной черте велопробега зрители аплодисментами встречали участников и приглашали в ГУО «Средняя школа № 46 г. Витебска», где для жителей и гостей был организован праздничный вело пикник «Дышать чистым воздухом – это круто!», который собрал сотни детей и их родителей.

Любители спорта соревновались на игровых площадках для настольного тенниса, волейбола, баскетбола, а также игры в шахматы. Для любителей экстремального спорта была организована площадка «Бампербол», лазертаг ХАНТЕР.

Сотрудниками Госавтоинспекции совместно с волонтерами «Красного креста», Арт-студией «Баламут» была организован детская игровая интерактивная площадка. «Красный крест» показал, как правильно оказать первую доврачебную помощь. Шоу мыльных пузырей продемонстрировала Арт-студия «Баламут».

Милиционеры ребятам выдавали «маршрутный лист» по которому они проходили этапы в соответствии со своей возрастной категорией. На завершающем этапе детям вручали водительское удостоверение «Юного водителя».

Теоретический экзамен на знание правил дорожного движения могли сдать как самые юные участники, так и их родители. Практическое вождение автомобиля с использованием радиоуправляемой модели по макету города вызывало у участников немало трудностей. Скоростное перетягивание игрушечных машинок приносило множество улыбок на лица детей. Самые меткие демонстрировали свое умение в конкурсе «Безопасное колесо», где нужно было попасть колесом от велосипеда в импровизированные ворота. Детишки начальных классов на асфальте рисовали мелом красочные рисунки.

За прохождение каждого этапа детям вручались призы. Во время проведения праздника выдано более 30 детских водительских удостоверений.
На протяжении всего праздника шел праздничный концерт с участием коллективов Средней школы № 46 г.Витебска и Колледжа искусств.