Время, дата

21.05.2019 Wetter Ostsee

75-летие освобождения Беларуси

Президент Александр Лукашенко 16 октября 2018 года подписал Указ № 408, которым утвержден состав Республиканского организационного комитета по празднованию 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Возглавил оргкомитет Премьер-министр Сергей Румас. В его состав вошли руководители и представители республиканских и местных государственных органов, средств массовой информации, Белорусского общественного объединения ветеранов, Белорусского республиканского союза молодежи, Федерации профсоюзов Беларуси, Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, Белорусского союза офицеров, Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане и других организаций, сообщает пресс-служба Президента.

Указом также утверждены Положение об оргкомитете и план подготовки и проведения мероприятий по празднованию указанных юбилейных дат. Они направлены на улучшение условий жизни ветеранов, ремонт и благоустройство памятников и воинских захоронений, патриотическое воспитание молодежи.

Подписание документа позволит провести празднование 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне на высоком организационном уровне, будет способствовать патриотическому воспитанию граждан, сохранению памяти о подвиге белорусов и советского народа в разгроме немецко-фашистских захватчиков.

75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне - особые даты. Комарин, Хотимск, Тереховка, Климовичи... Хронология избавления от коричневой чумы наших городов и сел - это страницы беспримерного мужества, самоотверженности и преданности Родине советских солдат. Сколько подвигов совершено, сколько крови пролито на многострадальной белорусской земле! Поэтому неудивительно, что, несмотря на прошедшие десятилетия и отдельные попытки переписать историю, память о Великой Отечественной войне в нашей стране остается живой, подвижной, волнующей. Верность ей хранят практически в каждом белорусском доме, в каждой семье. Эта память смотрит на нас с фотографий в семейном альбоме, она напоминает о себе легким перезвоном дедовых фронтовых наград в руках внука, так и не просохшими слезами поколения, которое мы называем детьми войны, - многие из них пережили ужасы нацистских лагерей. Наша память и в огромном количестве запросов, направляемых в архивы, чтобы найти могилы павших родных, чтобы прийти поклониться им, положить цветы и сказать: "Мы не забыли". Наша память в наших сердцах. И сегодня она становится корнями нации, которая гордится своими предками - выстоявшими и победившими.

"СБ - Беларусь сегодня"

Материалы по теме 75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков размещаются на сайте Витебского областного исполнительного комитета