21.11.2017 Wetter Ostsee

Предметная неделя русского языка и литературы в начальной школы

Известный педагог, один из основоположников педагогической и психологической науки П. П. Блонский, человек широких и разносторонних интересов, взволнованно писал: «Лишь живая душа оживит души. Говори же, говори, учитель: может быть час твоего увлечения - самый поучительный час для детей. Всколыхни их сердца, дай им глубокое впечатление». Эти слова, на мой взгляд, очень точно отражают суть обучающей работы, одним из видов которой является предметная неделя.

Предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, проявлению интеллектуальных способностей.

Неделя русского языка и литературы в ГУО «Средняя школа № 46 г. Витебска» проходила с 17 по 21 апреля 2017 года.

Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Она была насыщена мероприятиями различной сложности:

1. Выставка лучших ученических работ.
  2. Выставка рисунков «Герои любимых книг».
  3. «Конкурс знатоков загадок».
  4. «Путешествие в Страну Русского языка».
  5. Игра-путешествие « В мире сказок».
  6. Конкурс «Смекалистые грамотеи».

Первый день начался с открытия недели русского языка и литературы. Учащиеся 2 «А» класса со своим классным руководителем прошлись по классам и пригласили принять участие во всех предстоящих мероприятиях.

В первый день была оформлена выставка лучших ученических работ, где были представлены работы учащихся.

Во второй день недели в фойе второго этажа учителем 2 «Ж» класса Араслановой Ольгой Петровной была организована выставка рисунков «Герои любимых книг». Выставка работала на протяжении всей недели, где учащиеся имели возможность полюбоваться героями своих любимых произведений.

В среду для учащихся 1-2 классов Быстровой Татьяной Михайловной был проведен «Конкурс знатоков загадок». Самыми активными оказались учащиеся 2 «Б» класса. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы учителя, а также узнали много новых и интересных загадок.

В этот же день Козел Тамара Ивановна вместе с учащимися 3-4 классов совершили «Путешествие в Страну Русского языка». Ребята побывали в городе «Красивой речи», посетили остров «Театральный», залив «Пойми меня», порыбачили на озере «Рыбацкое», отдохнули на острове «Музыкальный». Это путешествие ребята обещали продолжить на уроках русского языка.

В четвёртый день недели учащиеся 3-4 классов приняли активное участие в игре-путешествии «В мире сказок», которую для них подготовила и провела Махлова Ирина Владимировна. В игре приняли участие 2 команды «Волки» и «Зайцы». За каждый правильный ответ команда получала жетоны. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды, приняли участие в сказочном аукционе. В конце игры объявили команду-победителя. Ей стала команда «Зайцы».

В пятый день Бузыканова Ирина Ивановна провела конкурс «Смекалистые грамотеи». Игра проводилась в виде соревнований в несколько туров. Каждый тур посвящался какому-нибудь конкретному вопросу, понятию: «Логические цепочки», «В каких словах можно найти ель?», «Найди букву», «Устрани лишнее». «Чудо квадраты», «Веселые метаграммы», «Знатоки пословиц».

Вот и прошла неделя русского языка и литературы. Она показала активность, умения, заинтересованность и сообразительность ребят. Учащиеся были награждены похвальными грамотами.

Выражаю благодарность учащимся и классным руководителям в проведении этой недели.

Учитель начальных классов: Ширко Татьяна Михайловна