24.11.2017 Wetter Ostsee

В Витебске в рамках республиканского проекта «Цветы Великой Победы» посадили яблоневый сад

"Витебски вести"  29.04.2016

В трудовой акции приняли участие председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель горсовета депутатов Владимир Белевич, а также активисты Молодежной палаты Витебщины.

IMG 3897

IMG 3977

IMG 3995

Инициатива посадки деревьев принадлежит юным парламентариям. Как рассказал председатель Молодежной палаты при областном Совете депутатов Кирилл Стояков,  акция проходит в целях патриотического и экологического воспитания молодежи Витебщины. В эти дни каждая городская и районная палата в своих населенных пунктах высаживает яблони, которые будут цвести на радость людям и давать плоды. Ведь именно цветок яблони на красно-зеленом фоне является символом проекта БРСМ, посвященного Дню Победы, символом новых мирных побед суверенной Беларуси.

IMG 3797

IMG 3855

Появившийся благодаря совместным усилиям сад зашумит и во дворе СШ №46 в микрорайоне Билево, где сегодня высадился трудовой десант во главе с Владимиром Терентьевым.

– Помню, как строилась школа, как следили за ее возведением, поэтому знаю здесь каждый уголок и чувствую себя как дома. Сегодня данное учреждение образования востребовано, здесь создана лучшая в области материально-техническая база. Радует и то, что школа продолжает расти и развиваться, – подчеркнул Владимир Владимирович. – А инициатива Молодежной палаты позволит внести лепту в это развитие. Здесь уже есть замечательная традиция – каждый год пополняется аллея выпускников, теперь ее дополнил прекрасный яблоневый сад.

IMG 3857

IMG 3961

IMG 3968

Средняя школа № 46 Витебска – самая новая в городе, работает с 1 сентября 2010 года. Как отметил еедиректор Александр Хритоненко, тема озеленения и благоустройства для нового объекта и микрорайона в целом актуальна, есть определенные наработки и планы в этом направлении.

IMG 3869

– Аллея выпускников состоит из берез и туй, она символ того, что наши вчерашние ученики будут в дальнейшем расти и совершенствоваться. Символичным уголком станет и этот плодово-ягодный сад, ведь его появление приурочено к 71-й годовщине Победы. Но мы не только благоустраиваем свою территорию, но и помогаем наводить порядок во всем микрорайоне. Что немаловажно, чувствуем поддержку со стороны родителей, которые являются непосредственными участниками как учебного процесса, так и  благоустройства, – рассказал директор школы.

IMG 3879

IMG 3921

В областном комитете БРСМ сообщили, что всего за время проекта «Цветы Великой Победы», стартовавшего 23 апреля, во всех регионах Витебщины уже посажено более 2300 саженцев яблонь.

Автор: Ольга Масловская