Главная О школе Одно окно Лето-2019 Воспитательная работа Образовательный процесс Родителям Библиотека

Время, дата

22.10.2019 Wetter Ostsee

Фотофакт. В Витебске проходят соревнования по бочче — игре на точность

14.10.2017 * tut.by * В спортзале витебской СШ № 46 в эти выходные проходит открытый чемпионат Беларуси по бочче — спортивной игре на точность. В турнире участвуют команды из шести областных центров и столицы.

Бочче придумали в Италии, и эта игра чем-то напоминает боулинг. Состязание может проводиться между двумя спортсменами или двумя командами. В 1984 году оно стало паралимпийским видом спорта.

Каждому игроку (или команде) выдают по четыре шара одного цвета (красного или синего). Есть еще один шар — белый, его называют джеком. Вначале проходит жеребьевка, выигравший начинает первую партию с вбрасывания белого шара. Цель игры — расположить свои шары ближе к джеку по сравнению с шарами противника. Когда все мячи выброшены на корт, рефери объявляет конец партии и начисляет очки той команде (игроку), чей шар (шары) ближе всего к джеку.

В команде должен быть капитан, который обсуждает с арбитром все спорные вопросы. На подготовку и выполнение броска у игрока есть минута.

Спортивный зал школы разделили на три площадки, на которых и проходят баталии. В субботу игроки проводят индивидуальные соревнования, а завтра их ждет командная борьба.

Перед стартом чемпионата перед зрителями и спортсменами выступили творческие коллективы. Волонтерскую помощь спортсменам с ограниченными возможностями оказывают студенты витебского медуниверситета.

TUT.BY Фото: Игорь Матвеев