20.11.2018 Wetter Ostsee

Результаты ЦТ 2019 года будут рассчитаны по новой методике

Новая методика подсчетов результатов репетиционного тестирования приобрела реальные очертания: Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ) опубликовал разъяснения, как это будет происходить. Впоследствии схема будет использована при подведении итогов централизованного тестирования.

Первая и, пожалуй, главная особенность новой методики — в ее приближенности к школьной программы и появления так называемого первичного балла. Если раньше «стоимость» любого задания понижалась с увеличением количества правильных на него ответивших, больше этого не произойдет. Теперь каждый правильный ответ имеет свой «вес». Например, при задании с одним правильным ответом абитуриент наберет 1 балл, если ответ был неверным — 0 баллов. В случае с большим количеством правильных вариантов ответов подсчет также будет простым и ясным: в зависимости от полноты ответа можно будет набрать на каждом задания от 0 до 2 баллов.

А что касается заданий, которые предусматривают запись в бланк ответа слов или цифр? Там механизм подсчета будет таким же: отсутствие ответа или неправильный ответ — 0 баллов, частичный — 1 и полный ответ — 2 балла.

Вторая особенность заключается в том, что каждому предмету соответствует своя максимальное количество первичных баллов. Например, на русском и белорусском языках — это 80, иностранным языкам — 72, на химии, биологии, истории Беларуси, всемирной истории, обществознанию, географии - 62, на математике и физике — 42. Впрочем, надо понимать, что первичный балл не равен тестовому. Как пояснил директор РИКЗ Юрий Миксюк, для этого существует специальная методика пересчета:

Мы скоро опубликуем ее на сайте института. При этом совершенно очевидно, что при пересчете первичный балл ноль так и останется нулем. А наивысшему тестовому баллу 100 будет соответствовать максимально набранная количество первичных баллов по предмету. Например, набрал абитуриент по географии максимально возможные 62 балла, — получил отличный сертификат. После перевода первичных баллов в тестовые мы проведем ранжирование всех абитуриентов. Но хочу подчеркнуть, при этом набранные баллы «съедаться» не будут.

Подобная система оценивания, отметили в РИКЗ, будет работать и на ЦТ в следующем году.

Напомним, с октября по декабрь в стране идет первый этап репетиционного тестирования. Следующие два — с января по февраль и с марта по апрель. Пройти тесты могут все желающие. Впрочем, для тех, кто по разным причинам не может сделать это очно, есть возможность дистанционного репетиционного тестирования. Причем, одно из них — по всем предметам, с полной расшифровкой решений, по информации РИКЗ, будет бесплатным. Остальные, поскольку за этим стоит работа методистов, — за оплату, но небольшую Стоимость очного тестирования за один экзамен составит 7 рублей.

По материалам сайта СБ. Беларусь сегодня