21.11.2017 Wetter Ostsee

ШКОЛА И СЕМЬЯ ВСЕГДА ИДУТ НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ!

Здравствуйте! На нашем школьном сайте решено создать семейную страничку. Семью и школу невозможно разделить, это как два полюса взаимодействия. Только в тесной связи с семьей учеников школа может дать ребенку полноценное воспитание и образование.

Естественно, что гармоничное развитие ребенка возможно лишь в семье, которая ведёт здоровый образ жизни, где в высшей степени развиты духовно-нравственный и культурный уровень членов семьи, а разумная воспитательная позиция родителей не выходит за рамки педагогики.

Немаловажным также является наличие благоприятных педагогических условий: ответственность родителей за воспитание и будущую жизнь своих детей, хорошая организация семейного быта, ведение домашнего хозяйства с активным включением ребенка в трудовую деятельность, педагогически целесообразный выбор мер воздействия, отношение к ребенку как к личности.

Таким образом, основную ответственность за воспитание ребенка несут родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить воспитательную деятельность родителей. Некоторые исследователи считают, что «нет проблемы детей, а существует проблема родителей». То есть, чтобы успешно осуществить свое назначение – воспитать детей – родители нуждаются в знаниях и умениях. А значит, справедлива народная мудрость «Мы падаем, но нужна дружеская рука, чтобы поднять нас».

Дружескую руку предлагают специалисты. Школа в состоянии дать нашим родителям всесторонние знания о физиологических, психологических и возрастных особенностях детей, научить их использовать апробированные методы для улучшения нравственной атмосферы семьи. Именно школа в значительной степени способна повысить уровень педагогической культуры родителей.

Если у посетителей сайта – родителей, учеников, учителей – есть интересные предложения по содержанию семейной странички, мы готовы их рассмотреть. Делитесь семейными кулинарными рецептами и традициями, присылайте фотографии, рассказывайте, как проводите свободное время, делитесь советами… А в случае необходимости обращайтесь за помощью и консультацией к нашим педагогам-психологам и педагогам социальным.

Семья начинается с детей.

Герцен А.И.

..Залог семейного счастья