21.11.2017 Wetter Ostsee

Оздоровительный лагерь «Зебра»

С 1 августа по 24 августа 2017 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 46 г. Витебска» функционирует районный детский профильный оборонно-патриотический оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Зебра»

Оздоровительная смена: «Каникулы Светофора»

Возраст детей: 5-8 класс (10-14 лет)

Девиз смены: Выполняй закон простой Красный свет зажегся – стой! Желтый вспыхнул – подожди! А зеленый свет – иди!

Группа ВК: https://vk.com/zebra_2017 (самые свежие и интересные новости и фото из жизни лагеря)

ЦЕЛЬ: Создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время каникул, формировать нравственные нормы и правила взаимодействия с окружающим миром, ориентировать на их практическое применение, развития творческого и интеллектуального потенциала личности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

ЗАДАЧИ:

1. Создать условия для организованного отдыха и укрепления здоровья детей.

2. Формировать активную гражданскую позицию и повышение уровня правовой культуры.

3. Формировать потребность в здоровом образе жизни, повышении санитарно-гигиенической культуры, формирование ответственного отношения к своему здоровью и своей жизни.

4. Формировать бережное отношение к миру, живой и неживой природе.

5. Приобщать ребят к творческим видам деятельности, развивать творческое мышление на основе самореализации и индивидуальном личностном потенциале.

6. Воспитать гражданственность и патриотизм, политическую культуру личности, формировать национальные и общечеловеческие качества личности, самосознания.

Основная идея оздоровительной смены «Каникулы Светофора»: эмоционально реагировать на прекрасное и стремиться передать свои чувства в доступных видах творчества.

ЛЕГЕНДА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ СМЕНЫ

Жил-был светофор. Надоело ему стоять на одном месте и огоньками мигать: «Пойду я погуляю, все посмотрю, себя покажу».

И пошел светофор по дороге. Шел-шел и свернул в лес. Увидели его дикие звери, птицы, насекомые и думают каждый про себя: муравей думает «Какой высокий», сорока думает «Какой важный», ящерица думает «Какой красивый», заяц думает «Я его боюсь». А ежик подошел и спросил:

- Ты кто такой? Что-то мы в своем лесу никогда не встречали трехглазого зверя.

- Я не зверь, я – светофор и глаза мои не простые. Они помогают регулировать движение на дорогах. Я гулял по лесу и не увидел ни одного знака, ни светофора. Как же вы обходитесь без них?

- А что такое дорожные знаки и для чего они нужны?- спросили звери, птицы и насекомые у светофора.

Светофор поморгал своими глазами, удивленно посмотрел на всех – он не понимал, как можно не знать, что такое знаки и для чего они нужны. Но он решил помочь обитателям леса – рассказать обо всем, что знал сам.

- Так вот, слушайте,- начал светофор,- дорожные знаки бывают разные: указательные, запрещающие, предупреждающие и другие. Они рассказывают о том, где можно перейти дорогу, куда повернуть, где можно ходить, а где нельзя, как добраться до больницы и т.д. У меня три глаза: красный, желтый, зеленый. Я ими тоже разговаривать могу.

- Как разговаривать? - удивилась сорока.

- Очень просто (светофор зажег красный глаз). Если красный глаз открыт, пешеходам говорит: «Стойте и ждите!»

- Ой, желтый глаз открылся! - воскликнула белочка, - значит можно идти?

- Нет! Переходить пока нельзя. Желтый глаз говорит пешеходам о том, что надо приготовиться к переходу. А вот когда я открою зеленый глаз – пора переходить дорогу. Идти нужно спокойно и по сторонам поглядывать. Все поняли?

Звери, птицы и насекомые дружно закивали, поблагодарили светофор за урок и за свои дела принялись. А светофор вернулся на свое место и снова стал помогать регулировать движение.

РЕЖИМ ДНЯ

Виды деятельности

8.30 – 8.40

Сбор воспитанников

8.40 – 9.00

Утренняя зарядка

9.00 – 9.15

Утренняя линейка, информационная минутка

9.15 – 10.00

10.00 -12.00

Воспитательная работа по плану с регламентированными перерывами

12.00 – 13.00

Физкультурно-оздоровительные мероприятия

13. 00 – 14.00

14.00 – 15.30

Физкультурно-оздоровительные и культурно-массовые мероприятия

15.30 – 15.45

Отрядный огонёк. Подведение итогов дня

15.45 – 16.00

Уход воспитанников домой

1. Спортивная игровая программа «102 спешит на помощь».

2. Презентация «Мы за безопасность на дорогах», с участием инспектора ГАИ.

3. Экскурсия «Наш микрорайон. Знаки и сигналы в пути».

4. Флэшмоб «Каждому положено знать правила дорожные!»

5. Торжественная линейка «Служу Отчизне!» (Открытие оздоровительной смены).

6. Информационная минутка «История правил дорожного движения».

7. Конкурс видеороликов «Я пешеход и пассажир».

8. Сто затей для друзей «Учим с увлечением и без напряжения правила движения».

9. Познавательная игровая программа «Мудрый пешеход».

10. Видеолекторий «Безопасная дорога».

11. Спортивная игровая программа «Вело-скейт-ролледром».

12. Коллаж «Мой друг велосипед».

13. Интеллектуальная игра «Велосипедные гонки».

14. Информационная минутка «Первые светофоры».

15. Наблюдения «В лучах светофора», за движением на перекрёстке.

16. Спортивная эстафета «Светофорик».

17. Эрудит-лото «Эстафета зелёного огонька».

18. Устный журнал «Все профессии важны, все профессии нужны».

19. Показательные выступления «Жесты и сигналы регулировщика».

20. Спортивная игровая программа «Передай жезл».

21. Игра-занятие «Регулировщик».

22. Правила поведения «Пассажиром быть непросто».

23. Игра-путешествие «Мой друг надёжный – знак дорожный».

24. Конкурс рисунков «Знай и соблюдай!»

25. Торжественная линейка,посвящённая закрытию смены

Дополнительная информация по телефону приемной 67-91-46 и по телефонам администрации школы